ОСТОРОЖНО: УСЛУГИ МОШЕННИКОВ!
18 Окт 2021

ОСТОРОЖНО: УСЛУГИ МОШЕННИКОВ!

Расскажите об этом близким! Представители недобросовестных компаний стали проводить регулярный обход жителей посёлков Нижегородской области.

Схема следующая. Сначала говорят, что якобы с 2021 года прибор учета должен располагаться не внутри дома, а на фасаде. Затем навязывают дорогостоящие услуги по переносу счетчиков.
После подписания договора на 8-10 тысяч рублей, мошенники срывают пломбу и переносят старый прибор учета потребителя на фасад. Жертвами мошенников чаще всего становятся пенсионеры.

На самом деле законодательство не обязывает потребителя переносить счетчик из дома на фасад. При этом срыв пломбы может быть расценен сетевой компанией как вмешательство в работу счетчика с последующим составлением акта о безучетном потреблении.

Кроме того, для работы вне помещения необходим специализированный прибор учета. Из-за перепада температуры и погодных условий «домашние» электросчетчики быстро выходят из строя. Сейчас зафиксировано несколько подобных случаев в Сергачском и Воротынском районах.

«Гражданам, пострадавшим от действий мошенников, следует обратиться с заявлением в правоохранительные органы», - предупреждают представители «ТНС энерго НН».

В РСО напоминают, что с 1 июля 2020 года в частном жилом секторе устанавливать интеллектуальные приборы учета уполномочены сетевые компании.

При этом установка новых приборов учета производится бесплатно.

« Вернуться