ПАМЯТНИК ПЕТРУ I МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НА ОКСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ
26 Янв 2021

ПАМЯТНИК ПЕТРУ I МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НА ОКСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

 С такой инициативой выступил на днях известный дзержинский краевед Вячеслав Сафронов.

По его мнению, Петр I стал зачинателем судостроения в Черноречье, благодаря которому началось развитие Черного села, ставшего основой города Дзержинска. "Замечательно, если открытие монумента будет приурочено к 350-летию со дня рождения Петра 1, то есть к 6 июня 2022 года", - отмечает краевед.

В газете "Репортер и время" опубликовано открытое письмо краеведа, где он отмечает огромную роль этой личности в радикальных изменениях жизни России, а также напоминает о фактах, когда Петр I бывал в наших краях. Как отмечается в "походных журналах Петра Великого", царь 15 мая 1695 года направлялся по Оке на Азов, его флотилия прошла мимо Черного села и деревни Растяпино.

"В 1722 году император Петр I, направляясь на «Москворецком» струге по Оке с эскадрой в Персидский поход, вновь побывал в наших местах. 26 мая 1622 г., как отмечено в Походном журнале, "…В 1-м часу пополудни прошли монастырь Николая Чудотворца, который назывался Дудин, сменили гребцов. Петр и Екатерина съезжали на берег и гуляли, во 2-м часу пошли в путь".
...28 мая, на третий день пребывания в Нижнем Новгороде, император приказал создать верфь, чтобы делать на ней суда нового для того времени типа «рейсшиф». Вследствие царского повеления одним из центров судового строения в Нижегородской губернии стало село Черное на Оке. С тех пор эверсы, романовки, расшивы начали свою долгую судоходную историю", - рассказывает Вячеслав Сафронов.

Информация - "Репортер и время".

« Вернуться