В ДЗЕРЖИНСКЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПРОГРАММА РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК
20 Ноя 2020

В ДЗЕРЖИНСКЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ПРОГРАММА РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

Разработать целевую муниципальную программу предложили депутаты профильного комитета.

На этой неделе в Дзержинске состоялось заседание комитета по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Одной из наиболее обсуждаемых тем стал вопрос о реконструкции детских и спортивных площадок, инициированный депутатом по 32-ому округу Евгением Минервиным.

Дело в том, что в июне 2020 года в российском законодательстве изменились требования к детским и спортивным площадкам. Приведение их к актуальному нормативу требует финансовых вложений. Например, на исключение на качелях жестких подвесов, по информации администрации Дзержинска, требуется порядка 3,3 млн. рублей.

Евгений Борисович обратил внимание коллег, что несоответствующее требованиям оборудование демонтируется, но не восполняется. Исполнительная власть предлагает жителям воспользоваться средствами резерва поддержки территорий. По мнению депутата по 32-ому округу такой вариант недостаточен для решения вопроса. Кроме того, жителей нужно информировать о происходящих изменениях, в том числе, чтобы получать обратную связь.

"Работа по демонтажу оборудования, которую проводит МБУ "Город", видна. А что дальше? Граждане обращаются с вопросом, когда будет новое, - сказал Евгений Минервин. - В поселках была убрана половина оборудования с детских площадок. В то время как игровые зоны являются для посельчан практически единственным местом проведения досуга".

По итогам заседания профильного комитета администрации города было рекомендовано проработать вопрос о формировании муниципальной программы по реконструкции, ремонту и установке детских и спортивных площадок, расположенных на муниципальных территориях. А также приглашать депутатов и жителей к участию в комиссионной работе по приведению детских и спортивных площадок в соответствие с требованиями обновленного законодательства.

« Вернуться