У ПОСЁЛКА ГАВРИЛОВКА НОВЫЙ СТАТУС!
15 Сен 2020

У ПОСЁЛКА ГАВРИЛОВКА НОВЫЙ СТАТУС!

Жители поселка Гавриловка приняли решение об изменении статуса рабочего поселка на сельское поселение.

С 10 по 13 сентября жители трех поселков Желнино, Гавриловка и Горбатовка приняли участие в опросе по изменению своего статуса в сельские поселения. Два поселка – Гавриловка и Желнино, приняли решение об изменении статуса практически единогласно. Более 93% участников опроса в Желнино высказались за придание поселку статуса сельского поселения, в Гавриловке процент поддержавших превысил 96%.

Напомним, придание статуса поселка сельского типа даст ряд преимуществ в части привлечения дополнительного финансирования программы комплексного развития сельских территорий по благоустройству и строительству инженерной и дорожной инфраструктуры. Для жителей сельских территорий больше преференций по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, зарплата учителям повышается на 25 %, предусмотрено снижение платежей по страховке автомобилей.

В поселках, где было принято решение жителями о переводе и соблюдении определенных параметров по развитию территорий, будет возможно восстановление домов культуры, а также строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

Отметим, что переход на новый статус не повлечет замену документов жителей и несет исключительно административное значение.

« Вернуться