СМЕНА СТАТУСА ГАВРИЛОВКИ: КОГДА И КАК ПРОЙДЕТ ОПРОС?
21 Авг 2020

СМЕНА СТАТУСА ГАВРИЛОВКИ: КОГДА И КАК ПРОЙДЕТ ОПРОС?

Уже в сентябре в поселке Гавриловка будет проводиться опрос жителей по вопросу изменения категории и вида городского населенного пункта «рабочий поселок» на сельский населенный пункт «сельский поселок».

В этот день жителям Горбатовки, Гавриловки и Желнино предстоит максимально удобная процедура голосования: пришел на участок, отдал свой голос за понравившегося кандидата в Городскую Думу Дзержинска и – принял решение о смене/не смене статуса своего поселка.

Для легитимности принятого решения в опросе должно принять участие не менее 25 процентов от общего числа жителей каждого поселка. «За» должно проголосовать большинство, то есть свыше 50 процентов опрошенных.

Опрос будет проходить с 8:00 до 20:00 с 10 по 13 сентября по адресам:

— поселок #Гавриловка, ул.Советская, д.34, административное здание;

— поселок Горбатовка, ул.Школьная, административное здание;

— поселок Желнино, ул.Советская, д.16, административное здание.

В опросе будут принимать участие граждане, обладающие избирательным правом и зарегистрированные на территории данных поселков; при себе необходимо иметь удостоверение личности.Почему важно принять участие в голосовании? Обо всем по порядку.

Из всех четырнадцати поселков Дзержинска только Горбатовка, Гавриловка и Желнино носят статус городских. Отметим, что поселки "Бабинского кольца" перестали быть рабочими в 2004-2005 годах. Жители добивались этого не один год, обивая пороги Законодательного собрания Нижегородской области.

Примечательно, что с 1942 года нынешние поселки #Игумново#Петряевка и #Юрьевец входили в состав рабочего поселка Бабино. В итоге данные населенные пункты автоматически получили статус сельских после принятого депутатами Законодательного собрания решения о восстановлении учетных данных.

А вот руководству поселков #Колодкино и #Бабино пришлось провести большую организационную и просветительскую работу. Сходы, собрания. Опросы проводились отдельно по каждой улице, каждому дому. Потом все протоколы собирались, подсчитывались. Большинство посельчан проголосовали «за» смену статуса поселков.

Ну, а теперь чуть подробнее о преимуществах, которые получат, в случае смены статуса поселка Гавриловки, их жители.

Во-первых, платить за потребляемую электроэнергию они станут гораздо меньше, чем сейчас. А именно — по льготному тарифу для села, который на 30 процентов (!) ниже городского. Согласитесь, существенная экономия.

Во-вторых, сельские жители имеют право на льготную ставку по ипотеке – она колеблется от 0,1 до 3 процентов. Причем кредит можно направить не только на покупку готового жилья или строительство нового, но и на проводку газа, воды. Кстати, кредит на ремонт дома или квартиры для селян также минимальный – от 1 до 5 процентов.

В-третьих, вырастет зарплата у работников образовательных учреждений. Им будет полагаться выплата компенсационного характера — за работу на селе — в размере 25 процентов от должностного оклада. Здесь речь идет о школе №16 и детском саде №147. Плюсом снизится наполняемость в классах и группах: станет ближе индивидуальное обучение.

В-четвертых, по региональному законодательству школьники, обучающиеся в селе, имеют право на бесплатный проезд до места учебы и обратно.

При этом смена статуса не повлечет никаких юридических последствий: не будет изменений ни в прописке, ни в документах, подтверждающих право собственности на строение или землю.

— Изменение статуса позволит муниципалитету участвовать в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», построить дороги и инженерные коммуникации, — уверен глава города Иван Носков. – И вообще создать комфортные условия проживания.

Но при этом подчеркивает: без согласия жителей статус территории изменен не будет.

Из материалов статьи Екатерины КОЗЛОВОЙ, "Дзержинские ведомости".
Фото Дмитрия Кукушкина.

« Вернуться