ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА ПО ГОРХОЗЯЙСТВУ
22 Янв 2020

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА ПО ГОРХОЗЯЙСТВУ

Вчера, 21 января, в Дзержинске состоялось очередное заседание комитета городской Думы по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

На нём депутаты согласовали предварительную программу развития транспортной системы Дзержинска до 2027 года. На вопрос народных избранников о будущем пассажирского транспорта на расширяемом проспекте Ленина и улицы Красноармейской, заместитель главы города Денис Дергунов сообщил, что в 2021 году, когда должны закончиться работы по расширению вышеназванных улиц, администрация планирует начать проектирование троллейбусного маршрута "Завод Свердлова-Красноармейская-Ленина".

Стоит отметить, что пока принятая программа носит рамочный характер и детально будет прописываться и обсуждаться позднее. Фактически, Дзержинск "запрыгнул в последний вагон" подачи заявки на получение федеральной субсидии для закупки новых троллейбусов.

О том, что к данном вопросу необходимо будет вернуться ещё раз, заявил депутат Евгений Минервин: "В прошлый раз подобная программа не была принята комитетом, так как она была сырой и недоработанной. Сейчас мы принимаем предварительный вариант, протокольно зафиксировав сроки, когда мы вернёмся к её доработке, так как программа носит стратегический характер."

Самый злободневный вопрос повестки дня касался разработки новой системы вывоза ТКО из поселков городского округа.

Как сообщил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Денис Дергунов, задача по оборудованию 63 мест накопления мусора с установкой 500 контейнеров ( из них 250 обычных и 250 для раздельного сбора мусора) выполнена в полном объёме.

Однако депутатами, в чьих округах есть пригородные посёлки, было отмечено, что ситуация с вывозом бытовых отходов на деле изменилась в лучшую сторону несущественно.

Так в посёлках Пыра и Горбатовка вместо 2-3 контейнеров теперь на одной площадке стоит 6-7 контейнеров, однако за счёт этого частота вывоза сократилась с одного раза в 2-3 дня до одного раза в 5-7 дней. С наступлением весны дискомфорт жителей поселков, чьи участки расположены вблизи новых контернейнерных площадок, значительно увеличится.

Также депутатами было отмечено, что срывы графика стали происходить реже, но до сих пор имеют место быть. Вместе с тем, в пригороде появляются новые несанкционированные свалки, утилизацию которых народным избранникам приходится решать в ручном режиме, сообщая региональному оператору о выявленных проблемах с помощью специально созданного электронного чата.

Что касается посёлков «Бабинского кольца», где сбор бытовых отходов до сих пор производится бестарным образом, то там ситуация с вывозом ТКО обстоит еще острее.

Поручение комитета от 15.10.2019 в части проработки вопроса об уходе от бестарного способа вывоза мусора в посёлках 32-ого округа фактически было проигнорировано администрацией. Предложенный депутатами вариант размещения индивидуального контейнера возле каждого загородного дома также не был рассмотрен администрацией по существу.

Также к заседанию не был проработан перечень потенциальных мест складирования крупногабаритных отходов. Данный вопрос вновь был перенесен.

« Вернуться